15 августа 2015
Фото:
Текст: kozlov-a-p
Версия для печати
В закладки
Вставить в блог
Сообщить об ошибке

Стена искусства в интерьере

Нередко когда про стену искусств вспоминают слишком поздно, после того, как уже ремонт полностью сделан, а мебель заняла свои места. Однако оказывается интерьер можно значительно преобразить, если вовремя внести такую деталь как стена искусства. Ведь вся комната может приобрести совсем другой вид, если такая стена оформлена с изюминкой. Можно даже сказать, что иногда стена искусства занимает чуть ли не главное место в интерьере. Даже если жилое пространство уже оформлено в определенном стиле не стоит отчаиваться, так как даже в этом случае можно создать стену искусства, которая будет гармонично вписываться в интерьер.

Самым сложным и важным при создании любого интерьера является выбор цветовой палитры. Современные магазины кажется предлагают безграничное количество оттенков краски и в таком многообразии достаточно легко растеряться. Лучше всего остановить свой выбор на тех цветах, в которых вы видите пространство. А начинать поиск цветов лучше всего именно со стены искусства. Как только на стене вырисуется определенная картина вдохновение придет незамедлительно и последующая цветовая палитра для комнаты найдется сама собой.

Лучше всего выбирать несколько оттенков, которые есть на стене искусства, и включать их в интерьер. Чаще всего выбирается один основной цвет, а затем его дополняют несколько оттенков. Именно они и станут акцентом, а добавить к ним можно уже и соответствующие оттенки краски.

В каждом интерьере должен быть координационный центр, который может моментально привлекать внимание. Конечно, крупная стена искусства может легко справиться с подобной задачей. Например, можно разместить стену над камином в гостиной или над кроватью в спальне. В подобных местах стена искусства точно не останется не замеченной. Творческие стены могут привнести оживление и в столовую или даже в ванную комнату.

Если стена искусства действительно будет использоваться, как центральный элемент какой-либо комнаты, то самое главное правильно подобрать размер. Небольшие художественные работы могут быть слишком маленькими по сравнению с окружающей мебелью, но и если стена слишком большая, то она может просто вываливаться из общего интерьера. Поэтому лучше заранее просчитать какую часть стены займет искусство, чтобы гармонично вписаться в окружающее пространство и привлекать на себя внимание.

Искать вдохновение для стены искусства лучше в разных средах, чтобы привнести различные текстуры в пространство. Иначе однообразная стена будет не слишком притягательным элементом. К примеру, живопись и гравюры можно дополнить теневыми коробками или скульптурами. Такое решение может придать комнате глубины. Если в стиле интерьера немало от авангарда, то можно даже установить экраны с цифровым искусством. Грубые текстуры позволяют сделать пространство более близким и земным, а гладкие текстуры привносят изящество и задают тон всей комнате.

Стена искусства позволяет сделать пространство единым целым и при этом придать ему особой полноты. Это именно тот дополнительный штрих, который отлично дополняет дизайн интерьера на страницах журналов. Поэтому не стоит удивляться, если купленная комната не смотрится совсем так, как было в каталоге только из-за того, что чего-то не хватает на стене. Перед тем как создавать стену искусства стоит задуматься над тем, что на нее вешать, ведь ее придется лицезреть на протяжении многих лет.

Не стоит оставлять стен искусства при создании интерьера на последний момент. Например, гобелены могут стать прекрасной основой, на которой можно создать неповторимую комнату.

Все фото кликабельны
Комментарии