17 мая 2015
Фото:
Текст: kozlov-a-p
Версия для печати
В закладки
Вставить в блог
Сообщить об ошибке

Украшаем интерьер растениями

Зеленые растения привносят в интерьер новые краски, они заполняют пространство свежестью и делают его еще более привлекательным. К тому же зеленые насаждения помогают в очистке воздуха, что особенно ценно в условиях загазованных мегаполисов. Приятно после пыльных и шумных улиц, где все кишит людьми попасть к себе домой, где воздух насыщен кислородом, вокруг шикарные растения, и становится настолько хорошо, что начинаешь каждой клеточкой кожи ощущать положительную энергию фэн-шуй.

Даже пара небольших растений добавят цвета гостиной и создадут уютную атмосферу, которая превратит пространство в по-настоящему домашнее и комфортное. Причем можно как просто несколько преобразить интерьер, выбрав простые цветы, так и добавить нечто оригинальное, используя, например, яркие и забавные суккуленты, воздушные орхидеи или полоски риса.

Если помимо преображения пространства при помощи использования растений преследуется еще и улучшение воздуха, то идеальными вариантами станут герберы, бегонии, драцена, азалии, лилии, английский плющ, папоротники, алоэ вера, пальмы. Эти растения имеют разные размеры, окраски, могут цвести или нет. Однако все они способствуют тому, что воздух внутри жилого пространства будет намного лучше, чем снаружи. При этом них можно выбрать максимально подходящие варианты практически для любого интерьера. Вообще использование растений в интерьере — идеальное решение, которое позволяет обзавестись одновременно декоративный аксессуар и фильтр для воздуха.

Любое пространство может существенно преобразоваться, если его заполнить зелеными растениями. Особенно эффектно растения смотрятся на фоне белых стен, но стоит учесть, что если в интерьере руководит минимализм, то и цветов должно быть не слишком много. А вот когда интерьер создается с восточными мотивами, то можно не ограничивать себя в зеленых насаждениях, когда яркая комната становится похожа на джунгли она будет выглядеть еще более привлекательно. Конечно, стоит при выборе растений учитывать еще и высоту потолка. Ведь высокие и просторные комнаты идеально подходят для небольших или высоких деревьев, а вот в небольших помещениях лучше отдать предпочтение небольшим цветам в горшках, расставленных на полу или на подоконниках. Если подобрать цветы, которым не надо огромное количество дневного света, то можно их расставить рядом с мягкой мебель. Небольшое зеленое растеньице на небольшом журнальном столике рядом с удобным креслом создаст потрясающую атмосферу комфорта и расслабления. Для интерьеров с некоторой долей грубости, к примеру, в стиле лофт или стим-панк лучше всего подойдут вьющиеся растения, которые будут свисать островками натуральной красоты с потолка.

Любая комната подходит для заполнения растениями — гостиная, столовая, кухня, ванная. Каждый уголок квартиры становится еще более привлекательным при наполнении его растениями. Например, на кухне можно еще вынести из зеленых украшений немалую пользу, выращивая на полках, подоконнике и потолке душистые специи. В ванной комнате можно создавать целые зеленые стены, причем даже в самой душевой. Близость с природой положительно влияет на людей, а в современном мире ее все меньше в череде серых городских дней. Поэтому украшение интерьера растениями — это не только эстетика и польза для здоровья, это еще и связь с природой, без которой человеку жить очень сложно.

Все фото кликабельны
Комментарии