11 февраля 2018
Фото:
Текст: kozlov-a-p
Версия для печати
В закладки
Вставить в блог
Сообщить об ошибке

Игра формы, материала и цвета

Студия Plan-S23 из Санкт-Петербурга отличается. Просто отличается, и всё тут. Для отечественной арены дизайна и производства наиболее необычным аспектом студии является обилие собственных идей, пусть ключевых направлений работы всего несколько, но в этих направлениях заметно движение мысли. Собственный блог-портфолио студии предельно простой, и его легко пролистать с начала до конца, там есть видео, которых на нашем сайте нет. Зато на странице блога текста нет совсем, поэтому небольшой текстовый обзор не помешает.

Студия выделяется минималистичным подходом и качественной проработкой ключевых идей. Творчество понравится тем, кто ценит красоту без украшений. Трудно сказать с каких приоритетных позиций начиналось проектирование того или иного изделия, но точно можно сказать, что результат работы достиг сразу нескольких целей.

 

Технологичность, выраженная в минимуме необходимых операций, и унификация материалов, является одним из явных приоритетов. Проекты деревянной мебели из фанеры от студии  Plan-S23 буквально дышат технологичностью. Использование современных методов проектирования и производства позволяет массово создавать предметы, производство которых раньше было невозможным. Безусловно, можно сделать подобные решения максимально дешевыми, а можно сделать упор на качество используемых материалов и увеличить срок службы изделий. Здесь появляется возможность для индивидуального подхода и гибкости, которой раньше просто не было. Отдельно стоит отметить возможности по усовершенствованию и ремонту изделий, которые отслужили свой срок. Так отдельные части стола или стула можно окрасить в трендовые цвета или просто заменить. Возможность транспортировки разборных предметов при обновлении интерьера или переезде, а также в компактных помещениях, где мебель не нужна постоянно, также доставит владельцам некоторое удовольствие.

Лаконичная красота, обусловленная оригинальностью, легкостью и надежностью решения, видна в предметах с использованием дерева и металла. Если вы думаете, что творчеству студии не хватает цвета, то вы правы лишь отчасти. Дизайнерские предметы не навязывают нам цветовые решения, а лишь создают надежную основу, которую можно и нужно раскрасить по собственному усмотрению.

Впрочем примеров использования цвета в работах студии тоже предостаточно. Работы с использованием круглых и вообще нешаблонных форм имеют явный декоративный оттенок и дизайнеры активно предлагают нам свои цветовые решения. Но лично мне больше всего нравятся бескомпромиссные решения с использованием одного цвета и материала. Они доступнее всего демонстрируют достоинство основополагающих идей, без отвлекающих украшений.

Глядя на творчество студии Plan-S23 чувствуешь уверенность, стабильность, а вот чего не хватает — так это динамики, движения. Например, почему бы не сделать из полки на винтовых опорах стол с регулируемым углом наклона для письма и сидячей работы, было бы очень актуально для школьников; или стол с регулируемой высотой за которым можно было бы работать стоя или даже убрать его под потолок, когда он не нужен.

Насчет «убрать» вспомнилась еще одна давняя идея, у которой к сожалению так и нет практической реализации. Отличный вариант для микрометражных квартир и общежитий — если с замочком и ключиком. Но это просто фантазия, хотя по-моему ребята из Plan-S23 смогли бы её реализовать, если это вообще возможно.

Все фото кликабельны
Комментарии