7 июля 2015
Фото:
Текст: kozlov-a-p
Версия для печати
В закладки
Вставить в блог
Сообщить об ошибке

Улучшаем маленькую кухню

Раздел: 

Не всегда большая кухня – это хорошо. Ведь маленькое кухонное пространство, очень часто берет своим уютом и особой атмосферой. Именно на небольшом пространстве таится самое большое количество тайн, как приготовить самый вкусный ужин. При этом маленькая кухня не означает, что она не может быть красивой с точки зрения дизайна. Луи Пэрриш (Louis Parrish) сказал: «Если вы можете организовать вашу кухню, вы можете организовать вашу жизнь». Даже маленькое кухонное пространство можно превратить в нечто функциональное и красивое.

Чаще всего владельцы и владелицы небольших кухонь жалуются на беспорядок, отсутствия простора для действий и темноту. С беспорядком бороться не так уж и сложно достаточно упорядочить кухонное пространство и вуаля, все разложено по полочкам. Не лишним будет просмотреть те полочки, до которых руки не доходили месяцами, чтобы убрать с них все лишнее, что не использовалось уже очень-очень давно. После того как место освободилось совсем не сложно убрать видимый беспорядок.

Рабочее пространство на кухне всегда кажется маленьким, но нужно немного фантазии и из него получится сделать нечто оригинальное и практичное, например, сделать так, чтобы раковина легким движением руки превращалась в разделочную доску.

Сделать из темной кухни нечто более привлекательное можно легко за счет нового цвета стен, экспериментов с освещением, например используя светодиодные фонари на полках, висящие огромные фары, заменив старые светильники на новые яркие или добавив зеркальных поверхностей для отражения света.

Небольшие кухни не имеют лишнего пространства, но это не означает, что в них нельзя красиво разместить различные предметы утвари на стенах или, например, на небольших прямоугольных стойках. В общем было бы желание, а симпатичное место даже в маленькой кухне можно найти для любого предмета, будь то цветочный горшок или сковорода.

Если в оформлении кухонного пространства вас привлекают зоны, как в самых шикарных ресторанах, то почему бы не попробовать оформить места для хранения посуды в виде промышленных стеллажей или стенки. К примеру, на специально оборудованной металлической стенке можно без лишних проблем развесить необходимые инструменты. При этом можно поиграть с различными цветами. Также весьма интересным решением станет использование настенных магнитов для ножей или банок со специями. А для небольших предметов можно использовать забавные корзины.

Функции небольшой кухни можно увеличить за счет творческого подхода. Например, можно использовать стулья, которые легко спрятать или использовать в качестве тумбы. Очень удобно когда один предмет имеет сразу несколько назначений и при этом не занимает много места.

Если на первом месте стоит создание современного кухонного пространства, то лучше придерживаться минималистского дизайна. Это одновременно позволит и расширить пространство, и будет выглядеть весьма современно и симпатично. Для начала достаточно убрать небольшие предметы мебели. Можно использовать различные выдвижные панели, которые экономят место и при этом делают кухню очень элегантной и безупречной.

А выкроить дополнительное место на небольшой кухне позволят различные стеллажи. Они могут представлять собой, как ряд узких полок, так и кухонный остров, на котором найдется полочка, к примеру, для кухонных книг. Немало пространства можно выкроить если использовать углы и другие такие незаметные, но весьма полезные места.

%%9%%

Все фото кликабельны
Комментарии