24 января 2017
Фото:
Текст: kozlov-a-p
Версия для печати
В закладки
Вставить в блог
Сообщить об ошибке

Набирающий популярность монохромный

Раздел: 

При ремонте первый вопрос с которым сталкиваешься — это какой цвет лучше выбрать?А ведь эта задача может стать по-настоящему очень сложной. Ведь сегодня количество цветов кажется ничем не ограниченным, как и их сочетание. Одних оттенков белого можно найти столько, что выбрать из них будет затруднительно. И помимо цвета стен, полов и потолка, нужно ее подобрать и оттенки для мебели. И вот казалось бы приятное, нужное и простое становится уже тяжким бременем.

Сейчас многие дизайнеры склоняются к тому, что лучше всего остановить свой выбор на одной цветовой палитрой. При этом такое решение станет отличным вариантом для любого интерьера. К монохромному оформлению интерьера прибегают все, кто желает создать гармонию. Монохроматическая цветовая палитра объединяет все пространство в единое целое.

Конечно, довольно часто можно ошибиться, что монохромный интерьер — это лишь черно-белый. На самом деле это не так. Создавая монохромное пространство за основу нужно брать один цвет, а затем уже играть с различными его оттенками. Монохромный интерьер отличное решение для тех, кто создает дизайн интерьера впервые. В этом варианте таится особая плавность.

О значении цветов узнать сегодня совершенно не сложно. Например, яркие цвета, как оранжевый обеспечивают прилив энергии. А если выбрать желанный цвет по настрою и поиграть с ним, то удастся создать единую цветовую палитру, которая поможет создать успокаивающую приятную обстановку. Ученые в ходе исследований обнаружили, что однотонная фоновая палитра позволяет лучше продемонстрировать личные черты жилого пространства. Такой расслабляющий эффект от монохроматических помещений особенно хорошо использовать в помещениях, где нужно создать максимально спокойную обстановку, к примеру, в спальных комнатах. В ванной такое решение также будет хорошо, так как оно позволит создать спа-атмосферу, а в детской игровой — наполнит комнату мягкой не агрессивной энергией.

Не стоит тревожиться при выражении монохромный интерьер. Ведь это совершенно не означает, что диван будет сливаться со стенами, а все элементы в комнате будут одного оттенка. На самом деле монохромный дизайн — это сложная картина, на которой есть место и различным оттенкам одного цвета, и текстурам, и узорам. Однако стоит помнить, что объединенная цветовая палитра — это основа дизайна. Здесь уместна аналогия с пирогом. Так, общая цветовая палитра — это основа пирога. Основной цвет — начинка, а самая вкусная корочка — это нейтральные акценты. Отличным примером последней аналогии является сочетание белого и черного, которая нужна, чтобы глаза могли отдохнуть от интенсивности основного оттенка. Еще одним нейтральным акцентом могут стать натуральные материалы, которые приятно дополняют, к примеру, современные металлические стулья или прозрачные стеклянные столы.

Однако оттеняя монохромный дизайн главное не слишком переусердствовать. Достаточно сделать по небольшому акценту в каждой комнате, которые будут вызывать визуальный интерес, но при этом не будут искажать общую картину пространства.

Для некоторых монохромные пространства кажутся слишком простыми, но нужно сперва попробовать их создать, чтобы понять насколько это сложно. Зато как элегантно будут смотреться монохромные интерьеры.

Все фото кликабельны
Комментарии