26 октября 2014
Фото:
Текст: Silicoid
Версия для печати
В закладки
Вставить в блог
Сообщить об ошибке

Книжные полки на любой вкус

Если вы считаете себя книжным червем, то просто не сможете оторваться от сегодняшней подборки книжных полок. Эти полки достойны внимания в любом случае, потому как нет совершенно никакой разницы, читаете вы книги или нет – роскошные книжные полки полные книг останутся замечательным украшением интерьера.
Некоторым людям, чего уж там таить, просто нравится покупать книги, а не читать их. Причина может быть очень простой – наличие пустого места на книжной полке. Некоторые люди просто увлекаются чтением на досуге, хотя в эпоху интернета для того чтобы читать, совершенно не обязательно покупать бумажную книгу. Полные книжные полки все чаще становятся именно декоративными элементами. В то время как уголок для чтения превращается в домашний кабинет.


Для книжных полок справедливо правило «больше – лучше». Если полка в комнате занимает всю высоту от пола до потолка, да еще и почти всю стену, то такая полка может условно считаться идеальной.
Иногда полки ставят по обе стороны от окна таким образом, чтобы создавалась невольная ассоциация между книжной полкой и рамкой для картины. По сути, и полка, и рамка картины ведь выполняют одну и ту же функцию – заключают в себе предметы искусства, поэтому подобная ассоциация будет вполне естественной.
В некоторых случаях книжную полку удается использовать в качестве стены между двумя комнатами или, если эта полка представляет собой простой стеллаж, – в качестве условного полупрозрачного разделителя между различными зонами одной комнаты.
Ящики в книжной полке ассоциируются с чем-то устаревшим, поэтому, если поставить рядом с полкой с ящиками какой-нибудь старинный элемент, то можно добиться ощутимого присутствия ретро стиля в оформлении.

В общем случае многое зависит от внешнего вида самой полки. Выгодно смотрятся полки из современных материалов с нестандартным расположением перегородок, которое может образовывать какой-нибудь узор или, наоборот, быть хаотичным. Стеллажи и полнокорпусные полки простой ненавязчивой конструкции с равными ячейками вызывают ощущение чего-то величественного и в зависимости от окраски и используемых материалов могут быть удачным дополнением к интерьеру, которое способно поддержать его стиль.

Все фото кликабельны
Комментарии