4 октября 2014
Фото:
Текст: Silicoid
Версия для печати
В закладки
Вставить в блог
Сообщить об ошибке

Как создать скандинавский стиль

В таких странах как Норвегия, Швеция, Дания зимы длинные и темные, но люди ко всему адаптируются и делают так, чтобы естественного света в жилье было как можно больше в любое время года. Скандинавский стиль зачастую ассоциируется с потрясающим уютом, особенно в зимнее время.

Если захочется создать что-то скандинавское в интерьере, то начинать следует с привнесения в жилье огромного количества естественного света. Обычно скандинавские дома отличаются особой яркостью и радостью, а также большим количеством естественного освещения. Для того, чтобы увеличить отражение света во всем доме в интерьере используются светлые и мягкие цвета на полу и стенах, прозрачные или светлые занавески, зеркала или стеклянные элементы. Хотя чаще скандинавские жилища вообще не имеют штор, а только деревянные ставни для ночи, которые к тому же позволяют холоду не проникать через окна в самые холода.

В скандинавских странах дизайн интерьеров тесно связан с природой, например, деревянная мебель и аккуратные стопочки дров, которые прилегают к камину или печке. Дерево в скандинавском интерьере еще используют для напольного покрытия и различных аксессуаров. Причем обработка дерева минимальна, чтобы была видна вся его естественная красота и неповторимая текстура. Из природных материалов в интерьере можно еще увидеть различные ткани из льна, хлопка, конопли, кожи, также широко используется мех.

Преимущественно в скандинавском интерьере используется белый цвет, который можно увидеть на стенах, потолке и даже полах. Такой цвет не только зрительно расширяет пространство, но и позволяет поднять настроение. Мебель и некоторые элементы используются преимущественно нейтральных оттенков черного, серого, бежевого слоновой кости. Для того чтобы пространства казались более живыми применяются яркие акценты на стенах.

Для создания более интересной среды можно использовать современные черно-белые фотографии, плакаты, картины, наклейки. Но самое главное таких элементов не должно быть слишком много, ведь отличительная черта скандинавского стиля — минималистский декор.

Дизайн пространств в скандинавском интерьере подразумевает большое количество пространств, куда можно спрятать вещи. Причем такие тайники находятся в самых неожиданных местах. Чтобы убрать беспорядок даже при отсутствии ниш под лестницей или небольшого чердачного пространства, можно установить деревянные стеллажи.

Вообще в скандинавских домах принято сводить количество безделушек к минимуму, чтобы обстановка была приятной и ничего не мешало. Конечно в зависимости от сезона можно делать акценты, например, зимой расставить свечи или развесить красивые гирлянды и милые вязанные аксессуары.

Еще одна особенность скандинавского интерьера — простор и воздушность. Это легко организовать, например, если использовать встроенную мебель, что позволит дом содержать в чистоте и создаст приятную атмосферу.

Скандинавские народы любят природу — это неотъемлемая часть их жизни, поэтому она обязательно есть в каждом доме. Природа в доме позволяет вести здоровый образ жизни, очищать воздух и привлекать здоровую энергию. Как одним из интересных решений привлечения природы в дом может стать окружение кровати в спальне маленьким кусочком природы.

Развлечения и общение — большая часть культуры скандинавских стран, поэтому в нем обязательно должен быть обеденный стол приличных размеров и большое количество стульев. Даже в домах с небольшой площадью на кухне оборудуется столовая, которая является сразу и зоной развлечений. Идеальный рецепт для поднятия настроения — проведение времени вместе с друзьями и семьей, приготовление восхитительной еды и одновременно ведение приятных бесед.

В скандинавских домах принято устанавливать большие окна и двери, которые легко открыть в хорошую погоду, чтобы в дом проникло как можно больше свежего воздуха. А как известно свежий воздух улучшает здоровье и благополучие. Идеальным решением являются раздвижные стеклянные двери, представляющие собой тонкую грань между природой и домом, которую при желании в любой момент можно убрать.

Все фото кликабельны
Комментарии