22 ноября 2012
Фото:
Текст: Silicoid
Версия для печати
В закладки
Вставить в блог
Сообщить об ошибке

Как сделать роскошный интерьер за небольшую сумму

Все очень просто. Надо лишь следовать нашим советам

Чем больше на планете людей, тем большее распространение находит массовая застройка. Она никогда не отличается креативностью, и тем более роскошной ее не назовешь, однако далеко не всегда существует возможность приобрести жилье получше. Если у вас есть некоторая свободная сумма, которую вы хотели бы потратить на то, чтобы подчеркнуть достоинства своего дома, то мы вам подскажем, как ею распорядиться с умом.
В действительности практически каждый человек хочет, чтобы его дом выглядел, будто бы над ним поработали профессиональные дизайнеры. Проблема лишь в том, что услуги дизайнера обходятся не дешево. Поэтому мы предлагаем ряд советов, которые помогут придать жилью роскошный вид при не слишком больших затратах.

Карнизы и лепнина

Первыми помощниками являются декоративные карнизы вдоль потолка и декоративная лепнина. Если в доме украшена линия вдоль потолка, то он выделяется среди себе подобных. Если между потолком и стенами нет визуальной связи, то жилье обычно выглядит незаконченным и следственно дешевым. Потратив небольшую сумму, вы можете украсить стык стен и потолка декоративными карнизами. При этом комната станет на порядок привлекательнее и роскошнее. При украшении карнизами существует правило: «чем шире карниз – тем роскошнее выглядит комната».

Выбор цвета

Самым сложным выбором при работе над интерьером является выбор цвета, но правильный цвет может сыграть решающую роль и помочь вам создать именно тот стиль, которого вы пожелаете. Например, если вы решили сделать оформление интерьера максимально роскошным, то лучше остановить свой выбор на белоснежном цвете или же на насыщенном нейтральном цвете. Это добавит комнате изысканности, и при этом она будет выглядеть богаче. Небольшой хитростью является тот момент, что межкомнатные двери в доме можно покрасить в черный цвет. Подобный прием будет очень полезен, и не только в нашем случае, потому как он позволяет добиться полноты оформления. Главное – не забыть использовать в интерьере черный цвет не только при покраске дверей, но и где-нибудь еще, иначе двери будут выглядеть чужеродным элементом.

Декоративные элементы

Декоративные подушки на диванах, кушетках и креслах всегда выглядят привлекательно и вместе с тем незаурядно. Если вы хотите, чтобы ваша подборка подушек выглядела особо роскошно, то присмотрите хорошие наволочки размером не менее 50 на 50 сантиметров и вложите в них подушки сантиметров на 10 больше чем положено. Так декоративные подушки будут большими и плотно набитыми, подобные подушки выглядят выигрышно по сравнению с меньшими, особенно, если вы желаете придать своему дому пышный вид.

Шторы

Выбор штор значит многое для комнаты, которую нужно оформить роскошно, причем, шторы могут стоить достаточно дорого. Выбирайте вариант с умеренной стоимостью, но с максимально возможным качеством. Конечно, можно пойти в первый попавшийся магазин и выбрать шторы там, но наиболее разумно будет найти специальную мастерскую, где профессиональный консультант предоставит вам на выбор возможные варианты и расскажет об их преимуществах. Заказывать стоит шторы из достаточно плотной ткани и только в завершенном виде, со всей необходимой фурнитурой и отделкой. Рассчитывайте по возможности так, чтобы шторы были повешены максимально близко к потолку, потому как штора, которая служит лишь для того, чтобы закрыть дыру в стене под названием окно, выглядит слишком утилитарно и вряд ли может быть настоящим украшением для дома.

Внимане к мелочам

Мелкие детали, такие как ручки мебели, привлекают достаточно много внимания, и нередко бывает так, что достаточно неплохая мебель оборудуется откровенно плохой и дешевой фурнитурой. Поэтому присмотритесь к вашей мебели и, возможно, ее нужно лишь немного приукрасить, заменив ручки более изысканными. Подобная мелочь обойдется вам не слишком дорого, но разница будет заметна сразу же. Нередко в комнатах оказываются недостаточно хорошие люстры и светильники. Чтобы найти отличную замену совершенно нет необходимости идти в самый дорогой магазин, посмотрите в ближайших к вам магазинах и на рынке. Главное, чтобы новая люстра была уникальной и оставляла в общем положительные впечатления. В придачу к основному источнику света в комнате постарайтесь найти настольные лампы и торшеры для каждой комнаты. Обилие различных источников света поможет вам приблизиться к тому, что обычно понимают под роскошью.

Смотрите под ноги

В то время как ковер во всю ширину комнаты является наиболее теплым и комфортным вариантом, он просто не сможет сделать вашу комнату шикарной. Для этой цели нужно использовать деревянное напольное покрытие. Возможно, это не очень дешевый вариант, но хорошее деревянное напольное покрытие прослужит долгие годы в отличие от коврового покрытия, которое необходимо менять раз в несколько лет, чтобы оно имело пристойный вид. По возможности старайтесь выбрать темный цвет напольного покрытия, особенно если вы решили воспользоваться советом по поводу черных дверей. Так вы с легкостью привяжете темные двери к интерьеру при помощи темных полов. Никто не помешает вам постелить на пол небольшой коврик там, где это действительно нужно.

Не все от золото, что блестит

Хоть золото и считается традиционным признаком роскоши, позолоченные элементы в оформлении большинства комнат будут выглядеть просто дешевым шиком и мишурой. Худшим вариантом можно назвать совместное использование золота и бронзы, потому как бронза приобретает дешевый и изношенный вид. Вместо золота и бронзы стоит использовать серебро и никель, которые практически во всех случаях будут иметь более опрятный вид и не будут приглушать освещение комнаты, что также сыграет вам на руку.

Выбор мебели

При выборе мебели очень просто потратить баснословную сумму денег и все равно не достичь желаемого результата. Чтобы избежать подобного, присмотрите себе мебель не в дорогом магазине, а с рук или на распродаже, главное – чтобы качество каркасов и прочих твердых частей мебели было на высшем уровне, а обивка может быть какой угодно, потому как для действительно роскошного вида обивку все равно нужно менять на уникальную, подходящую именно для вашего интерьера. Такое решение мебельной проблемы займет немного больше времени, но вы можете сэкономить значительную сумму денег.



И последнее по порядку, но не последнее по важности:
постоянно поддерживайте порядок в доме, потому как грязь и беспорядок являются злейшими врагами шикарного оформления.

Все фото кликабельны
Комментарии