3 ноября 2015
Фото:
Текст: kozlov-a-p
Версия для печати
В закладки
Вставить в блог
Сообщить об ошибке

Идеи для украшения камина

Раздел: 

Жизненное пространство должно быть не только функциональным, но еще и привлекательным. В холодную пору года невольно обращаешь внимание на то, что дарит тепло. Камины пользуются большой популярностью и когда входишь осенью в помещение взгляд невольно на них падает. Поэтому лучше, если камин будет отражать стиль интерьера. Не стоит откладывать украшение камина, ведь оно может кардинально преобразить всю комнату. В итоге будет получено не только тепло физическое, но и душевное.

Одним из самых главных аспектов при украшении камина является правильная компоновка элементов в пространстве. Наиболее простой подход заключается в симметрии на каминной полке. Такой вариант лучше всего подойдет для домов в классическом стиле с консервативной эстетикой. Если предпочтение отдается более современному стилю, то лучше подбирать аксессуары различной высоты. Можно также поиграть с разнообразными фактурами, цветами, формами, ведь только экспериментируя можно подобрать наиболее правильные пропорции. Может оказаться, что отличным вариантом станет смелый элемент яркого цвета или нечто высокое и изящное. Идеи для украшения камина стоит искать в первую очередь в своих личных предпочтениях.

Твердые и тяжелые материалы, такие как камень или кирпич, из которых создаются камины, могут несколько отяготить внешний вид комнаты. Чтобы этого не произошло нужно разбавить мужественность каминами мягкими и плавными линиями растений. Зеленый насаждения отлично дополняют массивный дизайн. Более женственного тона позволят добавить цветочные композиции. Все большую популярность набирают высокие травы в композициях, нейтральные и деликатные цвета.

Живопись над камином может привлечь внимание своей красотой. Не стоит бояться вешать больше одной картины. Целая модная галерея может стать отличным дополнением к каминной полке. Также можно собрать единую композицию, которая будет соответствовать личным предпочтениям и вкусам.

Если не хочется использовать произведения искусства, то отличным дополнением послужит зеркало. Причем выбирать можно модели любого размера и формы. Также зеркало позволит скрасить гостиную, отражая свет из окон. Зеркало можно как установить на каминную полку, так и просто опереть на стену.

В современных интерьерах отличным дополнением к камину стали телевизоры с плоскими экранами. Его можно, как поставить на каминную полку, так и просто повесить на стену. Желательно встроить телевизор в стену, чтобы он имел более эстетический вид. Также имеется вариант скрыть телевизор в шкафу. Есть вариант декоративного обрамления телевизора. К каминной полке и телевизору можно добавить оригинальные маленькие вещички, которые не будут загромождать пространство и блокировать экран.

Сезоны могут подсказать как лучше оформить камин. К примеру, весной, отличным дополнения послужат живые цветы, летом — высокие травы и полевые цветы, осенью — вазы с клюквой, а зимой — еловые веточки.

Украшения камина позволяют создать фокусную точку в гостиной и являются отличным способом несколько изменить интерьер. Различные элементы можно смешивать и сочетать в самых разнообразных композициях. Например, свечи будут неплохо смотреться по соседству с вазами и другими мелкими декоративными элементами. Менять декор можно и нужно тогда, когда хочется, а не только в преддверии праздничных дней.

Все фото кликабельны
Комментарии