24 ноября 2015
Фото:
Текст: kozlov-a-p
Версия для печати
В закладки
Вставить в блог
Сообщить об ошибке

Идеи для современного оформления стола

Раздел: 

Современный взгляд должен быть на все вещи. Нельзя застаиваться на одно месте, ведь шагать в ногу со временем не только полезно, но еще и очень приятно. Даже стол к обеду, особенно к торжественному, стоит оформлять согласно современным тенденциям. Красиво оформленный стол приятен не только для глаз, но и способствует хорошему аппетиту, что просто не может не радовать хозяйку. Достаточно небольшого штриха, чтобы завершить идеальный обеденный стол. Чтобы создать богатый и красивый стол достаточно поэкспериментировать с сочетанием текстур, цветов и аксессуаров.

Не нужно тратить целое состояние на то, чтобы создать видимость роскошного обеденного стола. Теперь нет необходимости в фарфоре, можно даже самые простые тарелки принарядить и превратить в нечто оригинальное. Например, можно под тарелку положить красивую пластину, чтобы создать как будто границу вокруг нее. Можно даже просто из декоративной бумаги вырезать нечто симпатичное, к примеру, листья или венки, и подложить под тарелку. Также изящества придают отлично сгруппированные бокалы и стаканы с водой. С серебряными столовыми приборами можно неплохо поиграть, связав их вместе лентой или бечевкой и аккуратно уложив их на салфетку.

Салфетки и скатерть — это тоже немаловажная составляющая красиво сервированного стола. Сегодня существует большое количество стильных и недорогих столовых комплектов. Идеальный вариант если есть несколько вариантов скатертей и салфеток различных цветов, текстур и моделей, которые можно изящно соединять в оригинальные комплекты. Например, льняная скатерть наверняка станет незаменимой составляющей для оформления праздничного стола.

Можно использовать и небольшие салфетки под каждую тарелку, чтобы не прикрывать красоту деревянной или стеклянной столешницы. Причем на салфетках не стоит экономить, так как они позволяют наладить контакт и объединить весь стол. Если нет желания стирать салфетки после каждого банкета, то можно воспользоваться и сотворить нечто прекрасное из простых одноразовых бумажных салфеток. Ведь они такие неприметные, но могут за счет ярких цветов и забавных принтов стать стильным украшением стола.

Стильные коврики на стол из винила или хлопка смотрятся превосходно. Причем они не обязательно должны быть прямоугольные. Хорошим вариантом станут и круглые.

Центральный элемент на столе залог красоты и гармонии. Однако руководствуясь воображением стоит помнить, что лучше остановить выбор на низких и узких акцентах, так как высокие создать довольно сложно. К тому же видеть людей через стол при умеренных центральных элементах проще, в то время как крупные способны даже вытеснить чье-то место.

Существует правило, согласно которому, на каждой стороне стола должно оставаться хотя бы 14 дюймов под столовые приборы. Центральное место на столе способны с достоинством занять цветы, ветки, подсвечники, речные камни или кристаллы.

Декоративные элементы в виде маленьких фигурок птиц, красочных ваз, оригинальных колец для салфеток придадут столу немного личного. Также могут быть уместны предметы, связанные с определенным праздником, например, тыквы и листва к хэллоуину или фигурки оленей с небольшими елками к Новому году. Не менее забавными будут и специальные держатели для имени. Придадут столу особой красоты и небольшие пучки трав или цветов, расставленных возле каждого места.

Самый простой и при этом никогда не устаревающий способ украсить стол — свечи. На праздничном обеденном столе лучше всего установить множество свечей, которые будут отбрасывать теплое сияние и блеск, особенно если их размесить рядом с блестящими предметами. Для стола лучше всего выбирать свечи без запаха, чтобы не перебивали ароматный запах блюд. Самое главное при сервировке стола слушать вдохновение и не бояться экспериментировать, ведь смелость и выразительность не являются ошибками.

Все фото кликабельны
Комментарии