3 августа 2015
Фото:
Текст: kozlov-a-p
Версия для печати
В закладки
Вставить в блог
Сообщить об ошибке

Идеи для современного камина

Открытый камин позволит привнести во двор приятное тепло, свет и создать обворожительную атмосферу. При этом камин может придать двору больше элегантности и роскоши.

Конечно, открытый очаг уже сам по себе выглядит привлекательно, но если немного добавить творчества, то можно получить впечатляющий результат. Для преображения очага отлично подходят камень, металл и закалённое стекло. Вообще, материалы можно выбрать самые разнообразные, самое главное, чтобы они были долговечными и не пожароопасными. Начинать преображать открытый очаг следует с топлива. Ведь от него будет многое зависеть. Сегодня есть широкий выбор различного топлива, в том числе газ, пропан, гель эко-брикеты, дрова. Стоит учитывать, что для использования газа необходимо разрешение и профессиональная установка. Больше всего тепла получается от дров и эко-брикетов, но при этом будет и немало дыма. Поэтому лучше заранее взвесить все «за» и «против» каждого вида топлива.

Для дизайна открытого очага можно использовать много оригинальных идей. Очень эффектно смотрится танец огня и льда. Создать подобную композицию не сложно. Достаточно взять осколки жаропрочного стекла и наполнить ими открытый камин. Весьма забавно смотрится цветное стекло, а также витиеватые геометрические узоры. Немного фантазии, и в окружении льда можно будет разжечь бушующее пламя.

Ещё одна интересная концепция — объединение огня и воды. Сочетание этих двух стихий завораживает. Плывущий по воде огонь отражается в ней, как в зеркале, создавая природную красоту. За таким очагом каждый вечер будет волшебным.

Камень и огонь — ещё одно замечательное сочетание. Причём камень отлично поглощает тепло, поэтому даже если огонь потухнет, можно будет ещё какое-то время побыть на свежем воздухе, ощущая приятное тепло. Особенно эффектно смотрятся гладкие камни, как будто только что привезённые с берега русла реки.

Людей уже на протяжении многих лет завораживает танец огня. Открытые очаги уже давно заняли своё прочное место во дворе домов. Вокруг очага приятно проводить и тихие семейные вечера, и шумные посиделки с друзьями. Но заранее стоит позаботиться о том, чтобы вокруг было достаточно мест для сидения.

Можно разместить вокруг открытого камина целую гостиную с мягкими диванами, установить тахту или софу со стульями. Также прекрасным вариантом станут сгруппированные бревна или просто россыпь подушек.

Стоит помнить, что открытый очаг может стать нечем большим, чем просто местом, которое поможет расслабиться и согреться. Ведь из такого очага можно сделать нечто особенное и оригинальное. Например, можно разместить очаг прямо посреди стола. Здесь он станет украшением даже в не горящем виде. Вариантов много, главное не бояться привнести современное творчество в свой двор, и не переставать экспериментировать.

Все фото кликабельны
Комментарии